54,5 млрд рублей на премии. Forbes составил рейтинг компаний России по выплатам директорам

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер, председатель совета директоров КХЛ, президент СКА Геннадий Тимченко, председатель правления "Газпром-Медиа Холдинга", президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф
Журнал Forbes опубликовал топ-25 российских компаний, которые в 2018 году выплатили своим руководителям самые большие выплаты. В подсчетах были учтены зарплаты, бонусы и премии по итогам работы за год, но не учитывались выплаты, рассчитанные исходя из уровня капитализации компании, и доход, полученный топ-менеджерами от акций.
Суммарно 25 компаний рейтинга потратили на выплаты своим топ-менеджерам 54,5 млрд рублей. "Самыми щедрыми оказались компании нефтегазового сектора, таких в рейтинге шесть, они выплатили руководству 17,3 млрд рублей. На втором месте — три банка с совокупным вознаграждением 9,6 млрд рублей, на третьем — три металлургические компании с 9,4 млрд рублей", — отмечают составители рейтинга.
Первое место в списке занял ГМК "Норильский никель", выплативший 23 руководителям в общей сложности 6,8 млрд рублей, что примерно на 800 млн рублей больше прошлогодних выплат. Члены совета могут рассчитывать на вознаграждение в $120 тыс., а также на бонусы за участие в работе одного из комитетов ($50 тыс.) или за руководство им ($150 тыс.). Глава совета директоров получит еще $1 млн.
На втором месте крупнейший госбанк страны. Сбербанк потратил на выплаты 18 управленцам 4,4 млрд рублей. (в предшествующем году — 3,9 млрд рублей). Из 4,3 млрд рублей, которые получили члены правления Сбербанка, на премии пришлось 3 млрд рублей. В банке также действует долгосрочная программа вознаграждения, основанная на цене акций. В 2018 году по ней выплатили почти 1,2 млрд рублей.
Замыкает тройку самых щедрых компаний России по выплатам директорам Газпром. Выплаты том-менеджерам монополии в этом году оказались скромнее предыдущего: 4,3 млрд рублей 17 управленцам против 4,5 млрд в 2017 году. В отчетности компании отмечается, что члены совета директоров, замещающие госдолжности, не получают вознаграждения от компании. К таким относятся министр промышленности Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
Роснефть направила на выплаты больше 4 млрд рублей 17 управленцам. В сравнении с 2017 годом сумма почти не изменилась. Второй крупнейший госбанк, ВТБ, выплатил 3,7 млрд рублей 24 сотрудникам (кроме них вознаграждение получили также некоторые старшие члены управляющего комитета группы, главы глобальных бизнес-линий, информации о точном числе нет). На выплаты за предшествующий год ВТБ потратил 3,8 млрд рублей.
Также в десятке "НОВАТЭК", "Мостотрест", АФК "Система" и ГК ПИК. При этом "Мостотрест" (выплаты 2,5 млрд рублей) указал в отчетности, что на выплаты направлено только 91,9 млн рублей. Разница можно объясняется тем, что в отчетности МСФО (где указано 2,5 млрд рублей) учтены также выплаты, полученные руководством дочерних и аффилированных структур. Самым необычным поощрением отличился банкир Олег Тиньков. Основатель банка "Тинькофф" в 2015 году подарил восьми менеджерам BMW пятой серии. В рейтинге щедрых работодателей 2018-го банк занял 16-е место, потратив на вознаграждения 1,3 млрд рублей.