Инвестфонд Beward Investment отказался от строительства завода за 2,7 млрд рублей в Ленобласти

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС
Компания "Гринкарбон", принадлежащая бельгийскому инвестиционному фонду Beward Investment, отказалась от строительства завода по производству пеллет в Подпорожском районе Ленобласти. Об этом в пятницу, 17 мая, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Стоимость проекта оценивалась в 2,6 млрд рублей.
"Для реализации проекта потребовалось гарантированное сырьевое обеспечение будущего завода. После обсуждения возможности предоставления лесных участков и их использование для проекта с профильными органами власти Ленинградской области, инвестору было отказано в связи с тем, что Лесным планом региона выделение таких участков не предусмотрено", — рассказали пресс-службе.
Там добавили, что на данный момент компания "Гринкарбон" приостановила реализацию проекта, но власти Ленобласти не исключают возможности возвращения к обсуждению вопроса о создании производства, в частности на территории Подпорожского района.
В мае 2018 года сообщалось, что компания "Гринкарбон", принадлежащая бельгийскому инвестиционному фонду Beward Investment, вложит 2,6 млрд рублей в производство инновационных пеллет в Подпорожском районе Ленобласти. Ожидалось, что объем производства должен был составить около 80 тыс. тонн в год.
Соглашение о реализации проекта было подписано в рамках ПМЭФ-2018 между губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и генеральным директором ООО "Гринкарбон" Павлом Фоминым.
"Мы решили разместить предприятие именно в России, поскольку здесь есть сырье — отходы лесозаготовки и деревопереработки. Сейчас этот мусор не утилизируется или незаконно захоранивается. У нас есть предварительные договоры с предприятиями, которые выступят поставщиками сырья", — говорил тогда Павел Фомин.