Трамп отложил введение пошлин на импорт автомобилей

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент США Дональд Трамп принял решение отложить введение пошлин на импортные автомобили и запчасти к ним. Об этом говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Белого дома.
"Я принял решение поручить представителю США на торговых переговорах (Роберту Лайтхайзеру. – Ред.) проведение переговоров по (торговым) соглашениям с целью устранить угрозу ухудшения национальной безопасности в связи с импортируемыми автомобилями и некоторыми автомобильными деталями из Евросоюза, Японии и любой другой страны, которую представитель на торговых переговорах сочтет целесообразной, и сообщить мне о ходе таких переговоров в течение 180 дней", – говорится в тексте поручения.
В документе также отмечается, что 17 февраля министр торговли США Уилбур Росс представил Трампу доклад, подготовленный по итогам изучения ведомством влияния импорта автомобилей "на национальную безопасность США".
"Доклад показал, что научные исследования и разработки в области автомобилестроения имеют решающее значение для национальной безопасности (США)", – отмечается в поручении Трампа. Также в документе говорится, что Министерство торговли пришло к выводу о том, что "импорт автомобилей и некоторых автомобильных деталей угрожает нанести ущерб национальной безопасности" Соединенных Штатов.
Как пишет ТАСС, США ранее уже вели переговоры с Японией и ЕС относительно пошлин на автомобили.