В правительстве не поддержали введение сбора со всех покупок в иностранных онлайн-магазинах

Автор фото: Ермохин Сергей
В Минкомсвязи не поддержали инициативу Ассоциации компаний интернет-торговли по введению сбора со всех покупок в иностранных онлайн-магазинах в размере 20% от их стоимости. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на замглавы министерства Михаил Мамонова.
По его словам, в ведомстве считают, что введение подобного сбора — кардинальная мера.
"Скорее всего, она приведет к увеличению нагрузки на конечных потребителей с учетом потенциального роста цены на импортную продукцию. Даже если бы мы решили реализовать такую смелую меру, введение сбора имело бы экономический эффект, только если бы применялось единовременно на всей территории ЕврАзЭС", — сказал Мамонов.
В пресс-службе Минпромторга изданию сообщили, что считают целесообразным придерживаться правил, принятых станами ЕврАзЭС в 2017 году. Речь идет о том, что с 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза в Россию покупок из зарубежных интернет-магазинов составляет 500 евро. Вес посылки при этом не должен превышать 31 кг. Если покупка стоит больше 500 евро, то взимается пошлина в размере 50% от стоимости. С 2020 года порог беспошлинного ввоза будет понижен до 200 евро.