Зеленский распустит Верховную раду после инаугурации

Автор фото: Анна Марченко/ТАСС
Избранный президент Украины Владимир Зеленский инициирует роспуск Верховной рады после своей инаугурации. Об этом в эфире программы "Право на власть" на канале 1+1 заявил его советник Дмитрий Разумков. "Зеленский, естественно, будет инициировать роспуск Рады", так как для этого есть ряд предпосылок, в частности отсутствие коалиции в парламенте", — сказал он.
"С моей точки зрения, коалиции сегодня нет, потому что в двух коалиционных фракциях нет 226 народных депутатов", — сказал Разумков. При этом он напомнил о запросах и судебных исках, в которых спикера парламента Андрея Парубия просили показать поименный список депутатов, входящих в коалицию, но "этого так и не было сделано". Он добавил, что Зеленский готов помочь депутатам "напоследок выполнить хотя бы часть тех обещаний, которые они давали раньше".
Ранее Зеленский не исключал, что инициирует роспуск Рады после вступления в должность президента. Также он обвинял депутатов в том, что те сознательно затягивали сроки приведения его присяги, чтобы лишить его возможности добиться досрочных парламентских выборов в законодательные сроки — до 27 мая. Инаугурация Зеленского состоится 20 мая.
Зеленский неоднократно выступал с критикой в адрес депутатов Рады, которые, по его мнению, не исполняют своих обещаний. "Верховная рада Украины — сокращенно ВРУ. ВРУ — их жизненный девиз", — отметил он, призвав граждан сделать выводы к следующим выборам в парламент. Выборы в Раду должны состояться в конце октября.