Мэр Екатеринбурга проводит встречу с противниками строительства храма в сквере

Автор фото: Марина Молдавская/ТАСС
Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в субботу проводит встречу с участниками акций против строительства храма храма святой Екатерины на месте сквера. Об этом сообщает ТАСС.
В переговорах принимают участие около 60 человек. Среди них – горожане, политики и депутаты Законодательного собрания Свердловской области.
"Предлагаю определиться с вопросами, которые сегодня обсуждаем. После этого мы вместе смотрим алгоритм решения этих вопросов, он должен быть простым и понятным для всех горожан. По итогам вывесим его на сайте городской администрации", – заявил в ходе встречи Высокинский.
Ранее президент РФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта заявил, что считает целесообразным провести опрос среди горожан по вопросу строительства храма в Екатеринбурге. По мнению главы государства, нужно прислушаться к мнению жителей и, возможно, создать новый сквер в другом месте.
"Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон должны быть какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там проживают. Есть простой способ – провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии. (...) Нужно не перетягивать канат, а сесть и договориться, власти города должны найти решение. А если построят храм, пусть застройщики сделают сквер в другом месте", – сказал Путин.
16 мая Высокинский заявил, что строительство храма в сквере в центре Екатеринбурга приостановлено.