Вице-канцлер Австрии объявил об отставке из-за скандального видео

Автор фото: EPA/Vostock-Photos
Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе 18 мая объявил, что уходит в отставку, передает РИА Новости. Ранее он оказался в центре скандала из-за видеозаписи с его участием. Речь в ролике идет о возможных тайных финансовых сделках в обход австрийской счетной палаты.
"Я сегодня (...) говорил с канцлером Себастьяном Курцем, попросил об отставке с должности вице-канцлера Австрии, и он примет это решение", – сказал Штрахе журналистам.
Он также сообщил, что в воскресенье, 19 мая, сложит с себя полномочия председателя Австрийской партии свободы. Этот пост займет Норберт Хофер, министр транспорта Австрии.
Ранее Spiegel и Sueddeutsche Zeitung сообщали, что к ним попала видеозапись, на которой Штрахе обсуждал с предполагаемой россиянкой возможность покупки ею австрийского издания Kronen Zeitung. По информации двух вышеназванных изданий, обсуждались и другие сделки, после заключения которых женщина могла бы якобы получить доступ к госконтрактам в обмен на помощь Австрийской партии свободы, возглавляемой Штрахе. По данным СМИ, видеозапись была сделана в 2017 году.