Власти Свердловской области предложат новые места для строительства храма в Екатеринбурге

Автор фото: Марина Молдавская/ТАСС
В понедельник, 20 мая, власти Свердловской области опубликуют перечень новых возможных мест для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Об этом говорится в заявлении главы региона Евгения Куйвашева, которое распространил областной департамент информполитики, передает ТАСС.
"Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник – и в СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади, это будет еще не менее четырех потенциальных площадок", – говорится в обращении Куйвашева к жителям города.
Глава региона также отметил, что если екатеринбуржцы предложат свои варианты возможных мест для строительства храма, то все они будут рассмотрены властями.
"Потом проведем опрос жителей. И сообща примем окончательное решение. Сделаем это открыто. Приглашаю всех к активному, конструктивному участию в обсуждении и предстоящем опросе о месте строительства храма святой великомученицы Екатерины", – также говорится в заявлении Куйвашева.
Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге с 13 мая проходили несанкционированные акции противников строительства храма в сквере. С начала протестов были задержаны 96 человек.
16 мая президент РФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта заявил, что считает целесообразным провести опрос среди горожан по вопросу возведения храма в Екатеринбурге.
В тот же же день глава города Александр Высокинский заявил, что строительство приостановлено.