Цена нефти Brent поднялась выше $73 за баррель на фоне заявлений по сделке ОПЕК+

Автор фото: Николаев Сергей
Бочки с нефтью компании Роснефть.
Цены на нефть на торгах 20 мая растут на 1,2% на фоне заявлений о том, что страны ОПЕК+ склоняются к продлению соглашения об ограничении добычи на второе полугодие 2019 года. Так, к 8:15 по Москве стоимость июльских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $73,17 за баррель, что на $0,96 (1,33%) выше уровня закрытия предыдущей сессии. При этом в пятницу, 17 мая, контракты упали в цене на $0,41 (0,56%), до $72,21 за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке выросла на $0,8 (1,27%), до $63,56 за баррель.
20 мая прошла очередная встреча министерского комитета по мониторингу сделки ОПЕК+ в Джидде, Саудовской Аравии. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что большинство министров, присутствовавших на заседании комитета ОПЕК+ в Джидде, выступили за продление сделки на второе полугодие с текущими параметрами.
"Нефть дорожает, поскольку инвесторы считают, что ОПЕК стремится к более жесткому балансу спроса и предложения на рынке, чтобы удержать цены на нефть на текущем уровне", — отмечает главный экономист Japan Oil, Gas and Metals National Corp. в Токио Такаюки Ногами.
"Итоги министерского мониторингового комитета ОПЕК+ были ожидаемыми, и неопределенность в отношении того, какое все-таки решение примут нефтедобывающие страны в июне, сохраняется", — цитирует эксперта агентство Bloomberg.
Министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу Bloomberg подтвердил возврат к 100%-ному исполнению соглашения о сокращении добычи нефти "Один из вариантов, который мы обсуждали, — это устранение перевыполнения (соглашения о сокращении добычи нефти. — Ред.), возврат к параметрам текущего соглашения", — сказал он.
Всего страны ОПЕК+ договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия 2019 года на 1,2 млн баррелей в сутки, из которых 812 тыс. баррелей приходятся на страны ОПЕК и 383 тыс. баррелей — на страны "не ОПЕК". По итогам апреля 2019 года процент выполнения соглашения о добыче нефти странами ОПЕК+ составил 168% против 139% в марте.