ГИБДД проверяет видео с олимпийской чемпионкой Загитовой за рулем без прав

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Управление ГИБДД по Удмуртии начало проверку по факту нарушения олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Алиной Загитовой, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. 1 мая 16-летняя фигуристка опубликовала в Instagram видео, в котором она едет за рулем внедорожника по деревенской дороге. По закону управлять автомобилем разрешено с 18 лет.
"По факту обращения о видео с участием олимпийской чемпионки Алины Загитовой сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку в рамках ст. 12.7. КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством"), по результатам которой будет принято процессуальное решение в рамках действующего законодательства", — сообщили в МВД, добавив, что проверка может занять до 2 месяцев. Штраф за данное нарушение может составить от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.
Видео с Загитовой появилось в соцсетях 1 мая, когда девушке еще не исполнилось 17: день рождения у нее 18 мая, поэтому сдать экзамен на права она еще не могла. Загитова — чемпионка Игр в Пхёнчхане-2018. Ранее Загитова выигрывала финал Гран-при, а также становилась первой на чемпионате Европы. Таким образом, она стала первой российской спортсменкой, получившей все титулы в фигурном катании среди женщин.