Google сохранит для Huawei несколько приложений после разрыва сотрудничества

Автор фото: globallookpress.com
Приложения Google Play и Google Play Protect продолжат работать у пользователей смартфонов Huawei после решения Google приостановить сотрудничество с китайской телекоммуникационной компанией, заявил Reuters представитель американской компании. При этом он подтвердил сведения о прекращении деловых отношений Google с Huawei.
Как пояснил агентству представитель Google, сейчас в компании изучают указ президента США Дональда Трампа и пытаются спрогнозировать его последствия. "Google Play и защита Google Play Protect продолжат функционировать для наших пользователей на существующих устройствах Huawei", — добавил он, не уточнив информацию о работе других сервисов экосистемы Google.
19 мая источник Reuters сообщил, что гаджеты Huawei перестанут получать обновления Android, а следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая магазин приложений Google Play, браузер Chrome, почтового клиента Gmail, YouTube и карты.
При этом у Huawei останется возможность получать доступ к Android, но лишь в той ее версии, которая находится на открытых источниках. На техническую поддержку китайская компания рассчитывать не сможет. Официально в Google заявляют, что пользователи Huawei, у которых уже стояли приложения на смартфонах, смогут продолжать ими пользоваться.
15 мая президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. Позже стало известно, что министерство торговли США приняло решение внести Huawei и связанные с ней юридические лица в свой черный список из-за угрозы национальной безопасности, это решение вступило в силу 17 мая. В августе прошлого года Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и китайской ZTE.