Медведев расширит территорию опережающего развития "Курилы" ради четырех новых проектов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал документ, расширяющий площадь территории опережающего развития (ТОР) "Курилы". Чиновники рассчитывают, что эта мера способствует развитию туристической инфраструктуры, передает ТАСС.
Расширение территории связано с четырьмя новыми проектами — строительством рыбокомбината, судоремонтного завода, комплекса туристических объектов и строительной компании. На развитие этих проектов будет выделено более 6 млрд рублей. Правительство рассчитывает, что за первые 10 лет проекты принесут более 800 млн рублей в бюджет в рамках налоговых поступлений.
ТОР "Курилы" была создана в августе 2017 года. Главная задача проекта — развитие экономики ускоренными темпами, поэтому на территории этой зоны действуют упрощенные административные процедуры и льготные налоговые условия. Изначально зона создавалась для реализации инвестпроекта "Рыбокомбинат "Островной".
Инвестор проекта вкладывает собственные средства в строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, возведение рыбокомбината завершится к 2023 году. Из 5,6 млрд рублей, необходимых на строительство комплекса, вложено уже 700 млн рублей.
На Дальнем Востоке при поддержке правительства РФ на территории ТОРов работает 210 предприятий с объемом инвестиций в 189 млрд рублей.