В пригороде Душанбе во время бунта в колонии убиты почти 30 сторонников ИГ

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС
В Таджикистане в результате бунта в колонии погибло более 30 человек, сообщили в минюсте страны. Бунт организовали особо опасные заключенные, обвиняемые в причастности к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Преступники попытались осуществить побег, взяв в заложники трех сотрудников колонии. За последние полгода это уже второй бунт с множеством погибших в таджикистанской колонии.
РИА Новости со ссылкой на заместителя министра юстиции, начальника главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджона Умарова сообщает, что в результате убиты три надзирателя колонии и 29 заключенных. "В ходе бунта было убито три надзирателя колонии и 29 заключенных, причем с восемью из них заключенные расправились сами", — сообщил он. Reuters со ссылкой на источник в службах безопасности также сообщает о 29 убитых осужденных.
"В процессе переговоров возник вооруженный конфликт между самими осужденными, которые оказали сопротивление с ножами и другими острыми предметами, ранив несколько сотрудников охраны учреждения", — говорится в сообщении минюста. По факту произошедшего проводятся следственные действия. "Президент Таджикистана (Эмомали Рахмон. — Ред.) проинформирован об этом инциденте", — уточнил источник ТАСС.
Колония расположена в городе Вахдат в 20 км от Душанбе. Автотрасса, ведущая к городу Вахдат, взята под усиленную охрану. Речь идет уже о втором случае беспорядков в колониях Таджикистана за последние полгода. В ноябре 2018 года беспорядки произошли в колонии строго режима города Худжанд на севере республики. Тогда, по официальным данным, были убиты 21 заключенный и двое сотрудников колонии. Еще пять сотрудников колонии получили ранения. Ответственность за случившееся взяло на себя ИГ.