Счетная палата заявила о нарушениях в расходовании средств в Эрмитаже

Автор фото: Беликов Валентин
Третья очередь фондохранилища Эрмитажа на Школьной, 39
Счетная палата проверила исполнение федерального бюджета за прошлый год в Эрмитаже, Большом театре и Госфильмофонде. В главном музее Петербурга и страны аудиторы отметили срыв сроков сдачи фондохранилища Эрмитажа из-за низкого исполнения субсидий.
"Счетная палата отметила низкое кассовое исполнение субсидий на капитальные вложения — всего 39,5%. Причины — длительные сроки получения подрядчиками разрешений на выполнение работ на объекте культурного наследия", — отметили в СП.
В итоге Эрмитаж не смог в 2018 году завершить четвертый этап строительства фондохранилища, на момент проверки техническая готовность объекта составляла 55%. После корректировки проектно-сметной документации объект планируется включить в Федеральную адресную программу на 2019 год.
"Однако, если учесть, что корректировка пройдет только во II-III квартале года, есть риски позднего включения, а то и вовсе непопадания объекта в ФАИП на 2019 год, что еще больше увеличит сроки его строительства", — подчеркивается в сообщении ведомства.
Счетная палата также обратила внимание на недостатки механизма распространения билетов на спектакли Большого театра, которые проходят на Исторической сцене. Так, в первую волну продажи поступают билеты на менее востребованные места.
При этом самые лучшие места на Исторической сцене не поступают в свободную предварительную продажу, а находятся в статусе брони. Это 328 билетов, или более трети всех билетов Исторической сцены. Сюда входит бронь министерств и ведомств, утвержденная Минкультуры России, бронь спонсоров театра, а также бронь, распределяемая самим театром.
"При этом выборочный анализ показал, что даже на популярные спектакли бронь не выбирается на 30%, а без учета брони театра — на все 60%. В результате оставшуюся часть билетов театр частями передает в свободную продажу. Причем приобрести их можно уже без предъявления паспорта, и выкупаются они, как правило, в течение 5 минут. По мнению Счетной палаты, такая схема создает риски попадания билетов к спекулянтам, которые потом перепродают эти билеты по завышенным ценам", — заявили в ведомстве.
Госфильмофонд, как выяснила СП, при проведении конкурса на строительство фильмохранилища искусственно раздробил единую закупку и заключил шесть контрактов стоимостью до 400 тыс. рублей с единственным поставщиком.
Кроме того, при определении начальной цены фонд вместо индексов Минстроя использовал индексы Московской областной комиссии по индексации цен и ценообразованию, не вошедшие в Федеральный реестр сметных нормативов. В результате сметная стоимость работ и оборудования оказалась завышена почти на 5 млн рублей. СП по факту нарушений обратилась в Генпрокуратуру.
В сентябре 2018 года проектно-строительное бюро "ЖилСтрой" Людмилы Коган было признано победителем конкурса на устройство свайного поля на площадке комплекса зданий производственной базы и фондохранилища Эрмитажа возле станции метро "Старая Деревня". Речь идет о продолжении третьей очереди и пятого этапа строительства на Школьной улице, 39А, где начиналось возведение библиотеки со стеклянным фасадом в форме куба, но из-за проблем с подрядчиками работы приостанавливались. Стоимость всего объекта оценивается в 3,6 млрд рублей.