Альфа-Банк подал пять исков к арестованному банкиру Хотину

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Бывший главный акционер банка "Югра" Алексей Хотин (слева), подозреваемый в растрате 7,5 млрд рублей, во время рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в Басманном суде
Альфа-Банк подал в Мещанский районный суд Москвы пять исков против акционера банка "Югра" Алексея Хотина, арестованного по делу о хищении 7,5 млрд рублей. Иски зарегистрированы в картотеке 22 мая 2019 года. Категория дел — "Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору". Речь идет о нарушении условий мирового соглашения, которое касалось спора о задолженности Хотина и его структур перед банком примерно на $700 млн.
"Альфа-Банк всегда стремится к решению конфликтов мирным путем, что подтверждается подписанием мирового соглашения с компаниями Хотина в конце 2017 года. Однако в 2019 году заемщик нарушил ряд существенных ковенант, указанных в кредитных соглашениях. Альфа-Банк вел переговоры об урегулировании ситуации, но сторона заемщика не откликнулась на намерение банка решить ситуацию в досудебном порядке, в связи с чем мы были вынуждены обратиться в суд за защитой интересов банка и его вкладчиков", — заявили в банке (цитата по RNS).
По условиям соглашения, Хотин должен был выплатить сразу часть требуемых банком денег, а Альфа-Банк брал на себя обязательства не требовать долги в судебном порядке. В залоге у Альфа-Банка находится несколько деловых и торговых центров в Москве, связанных со структурами Хотина, активы оцениваются в 1 млрд рублей.
Алексей Хотин находится под домашним арестом. Он был задержан в рамках дела по факту хищения денежных средств банка "Югра" в сумме 7,5 млрд рублей. Задержание проводилось совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России. По данным Forbes, Хотин занимает 154-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. Издание оценивает его состояние в $700 млн.