МИД РФ прокомментировал решение трибунала по инциденту в Керченском проливе

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года не применимы к спору России и Украины об инциденте в Керченском проливе, говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
"Как ранее неоднократно отмечалось российской стороной, заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива", – говорится в заявлении МИД РФ.
В ведомстве добавили, что на данном этапе разбирательства речь не идет о рассмотрении претензий украинской стороны.
"В ходе последующего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию в свете упомянутых выше обстоятельств. Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь", – говорится в заявлении МИД РФ.
Ранее сообщалось, что 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что РФ должна немедленно освободить украинских моряков, задержанных после инцидента в районе Керченского пролива.
В конце ноября 2018 года в Керченском проливе Погранслужба ФСБ задержала два украинских артиллерийских катера и буксир, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. При этом украинская сторона утверждает, что оповещала о маневрах. Корабли отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали.