"Apple — мой учитель": основатель Huawei выступил против запрета Apple в Китае

Автор фото: flickr.com/img kan
Руководство Huawei выступает против ответных санкций Пекина в отношении Apple в ответ на решение Вашингтона внести китайскую корпорацию в черный список. Об этом в комментарии Bloomberg заявил основатель и глава Huawei Жэнь Чжэнфэй.
"Ограничений со стороны КНР не будет. Но, если вдруг это произойдет, я буду первым, кто выступит против. Apple — мой учитель. Будучи студентом, зачем идти против учителя? Никогда", — отметил Чжэнфэй. Он добавил, что Apple — это ведущая компания в мире, по его словам, "без нее не было бы мобильного интернета". Чжэнфэй признал, что санкции США помешают компании, однако Huawei при этом найдет способы сохранить лидерство на рынке смартфонов и сетей пятого поколения.
В мае президент США Дональд Трамп подписал указ о чрезвычайном положении для обеспечения информационной безопасности. После этого минторг США внес Huawei в черный список. В Вашингтоне считают, что власти КНР могут использовать продукцию Huawei для шпионажа. Работу с Huawei в ответ прекратили Google, Intel, Qualcomm, Broadcom, Microsoft.
Поддержку американским компаниям оказала и британская ARM, отозвавшая у Huawei лицензию на свою архитектуру для мобильных процессоров. Это лишило Huawei возможности выпускать собственные чипы Kirin. Кроме того, ассоциация SD Association лишила Huawei возможности использовать в своей технике карты памяти SD и microSD, Huawei также исключили из списка Wi-Fi Alliance
Вслед за этим Huawei объявила, что уже осенью текущего 2019 года заменит Android и Windows в своих устройствах собственной операционной системой. Китай пообещал принять ответные меры против США. По предварительной информации, ответом Пекина в торговой войне против США может стать рынок редкоземельных металлов, необходимых в высокотехнологичных производствах.