"Просто нельзя было разговаривать": чиновник в Хакасии объяснил драку с журналистом "Россия-24"

Автор фото: скриншот видео "Россия 24"
Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев, который напал на журналиста "России 24" Ивана Литомина, обвинил корреспондента в провокации. По его мнению, инцидент не может считаться нападением, так как "три мужика" ворвались к нему в кабинет, двое из которых "физически крепче" чиновника. Телеканал ранее опубликовал видео, где Зайцев бьет Литомина руками и валит его на пол.
По словам Зайцева, журналистам "никто не запрещал связаться накануне, согласовать интервью, приезд". "Ворваться в кабинет в нерабочее время и с порога обвинить меня, обозвать вором и коррупционером, что я имею криминальное прошлое и не стыдно ли мне занимать место главы. И это на протяжении десяти минут. Просто нельзя было разговаривать. Попытался вытолкать его из кабинета. Очень активное сопротивление", — рассказал Зайцев в комментарии РИА Новости.
В интервью изданию "Борус" Зайцев заявил, что корреспондент его оскорблял, но это не попало на видео. По словам Зайцева, Литомин назвал его вором и коррупционером. Кроме того, чиновник подчеркнул, что сам журналист лично не стал обращаться после инцидента в полицию, а сделал это через юристов телекомпании.
"Просто оторванные бандиты! Минуя вахту, минуя охрану, три мужика заскакивают в не рабочее время. Бегом в кабинет, становятся перед душой, сразу начинают тыкать в лицо микрофоном: не стыдно ли мне занимать должность, имея такое преступное прошлое? Почему я за счет очистных сооружений построил себе коттедж? Почему я рассчитался землей под полигон ТБО со своим адвокатом? Почему я обокрал погорельцев? Сразу, без подготовки, вы понимаете?" — пояснил глава района.
Сюжет о нападении чиновника вышел 25 мая в эфире "России 24". По словам журналиста, он хотел спросить у чиновника о плохом состоянии домов для пострадавших от пожаров в 2015 году. Однако Зайцев попытался отнять у Литомина микрофон, схватил его и повалил на пол. Следственный комитет начал проверку. В комиссии по этике партии "Единая Россия" осудили поведение чиновника.
Пожары в Хакассии прошли в апреле 2015 года. В результате 12 человек погибли, 54 пострадали; ущерб от пожаров оценивали в 7 млрд рублей. Средства на строительство жилья для погорельцев выделялись из федерального и республиканского бюджетов.