ЦБ: 10 млрд монет лежит в копилках у россиян

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Россияне могут вернуть 10 млрд монет в обращение
Около 10 млрд монет (номиналами от 10 копеек) находится в копилках у россиян, они могут быть введены в обращение, сообщил заместитель директора департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Демиденко.
«В обращении активно циркулирует всего треть выпущенных Банком России монет номиналами от 10 копеек и выше. Пятая часть, около 10 млрд монет, находится в копилках и может быть возвращена в обращение. Остальное, по-видимому, безвозвратно утеряно», — заявил Демиденко «Российской газете».
Центробанку приходится выпускать в обращение очень много монет — в 2018 году их количество составило 2,9 млрд. При этом из обращения вернулось чуть больше половины монет — 1,7 млрд рублей. Остальная часть осталась у населения. Недостаточно активный оборот вынуждает ЦБ выпускать большее количество монет.
По данным ЦБ, на начало апреля в обращении числилось 66,9 млрд монет — почти по 450 на каждого жителя страны. Банк России не рассматривает вывод мало востребованных монет из обращения, хотя он уже прекратил чеканку номиналов 1, 5, 10 и 50 копеек.