Британская организация составила рейтинг самых удобных стран для укрывания налогов

Автор фото: DPA/Vostock-Photo
Британские Виргинские острова, Бермудские и Каймановы острова стали лидерами по удобству сокрытия налогов
Британская организация Tax Justice Network (TJN) составила рейтинг стран, законодательство которых позволяет корпорациям максимально удобно уклоняться от налогов. Исследование опубликовано на официальном портале организации.
В первую тройку вошли Британские Виргинские острова, Бермудские и Каймановы острова. На четвертом месте оказались Нидерланды, на пятом — Швейцария. Люксембург занял шестую строчку, Остров Джерси — седьмую. Десятку лидеров закрыли Сингапур, Багамские острова и Гонконг (8-е, 9-е и 10-е место соответственно). Сама Великобритания заняла 13-ю строчку рейтинга. Полный список стран можно посмотреть здесь.
Примечательно, что Россия не вошла в список из 64 наименований. Из стран постсоветского пространства лидирующие позиции заняли прибалтийские республики — такие как Эстония (39-е место), Латвия (41-е место) и Литва (52-е место).
В отчете сообщается, что ежегодно корпорации скрывают от налогов около $500-600 млрд. Эксперты TJN призывают к созданию общих международных правил декларирования прибыли.