Первые поезда по Крымскому мосту поедут в Петербург и Москву в декабре

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Строительство железнодорожной части Крымского моста
Первые поезда по Крымскому мосту пойдут по маршрутам Симферополь — Москва и Севастополь — Петербург. Об этом сообщил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Дмитрий Ионин. "На сегодня Минтранс установил сроки, что первые поезда пойдут по мосту в декабре этого года. Это будут два маршрута — на Москву из Симферополя и Петербург из Севастополя", — сообщил ТАСС парламентарий.
Он также уточнил, что к лету 2020 года планируется открытие 11 железнодорожных маршрутов разной степени дальности. "Перед началом курортного сезона 2020 года планируется запуск уже 11 маршрутов разной степени дальности по России, в том числе в Екатеринбург, который я представляю в Госдуме", — напомнил Ионин.
Крымский мост официально открыли 16 мая 2018 года. В первый час после запуска движения по нему проехало более 1 тыс. автомобилей и мотоциклов. Мост через Керченский пролив обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение полуострова с материковой частью России. Подрядчики начали строить его весной 2015 года. Общая стоимость проекта составила около 230 млрд рублей. Генподрядчиком строительства была выбрана компания "Стройгазмонтаж"Аркадия Ротенберга. За год по новому мосту проехало 5 млн автомобилей.
18 мая министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что ведомство выполнит поручение президента Владимира Путина по открытию железнодорожной части Крымского моста с опережением графика. Об этом Путин говорил 16 мая на медиафоруме ОНФ. Президент также отметил, что в правительстве прорабатывают вопрос по вводу в Крым крупных российских корпораций по производству продовольствия, чтобы цены на полуострове не были высокими.