Трамп отказался рассматривать продление договора СНВ-3 в этом году

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент США Дональд Трамп призвал Россию и Китай избавиться от ядерного оружия
Президент США Дональд Трамп не намерен принимать решение о продлении договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в 2019 году. К этому вопросу он вернется в следующем году, передает слова помощника президента США Тима Моррисона ТАСС.
Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) Москва и Вашингтон подписали в 2010 году, а в силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1,5 тыс. ядерных боезарядов на них. Срок действия договора составляет 10 лет, договор прекратит свое действие в 2021 году.
В апреле Дональд Трамп призвал Россию и Китай избавиться от ядерного оружия. В Кремле положительно отреагировали на идею американского лидера о необходимости уничтожить ядерное оружие США, России и Китая. Однако ряд экспертов отмечает, что, предлагая России и Китаю новые соглашения по ограничению ядерного оружия, Дональд Трамп пытается отвлечь внимание от действующего договора СНВ.