Петербургский предприниматель стал фигурантом дела "Седьмой студии"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
XXV церемония вручения российской национальной театральной премии "Золотая маска" в Москве
Предприниматель из Петербурга Валерий Синельников рассматривается в качестве подозреваемого по делу "Седьмой студии", сообщает Forbes со ссылкой на два источника, близких к расследованию.
Синельникова подозревают в незаконной банковской деятельности (часть 1 статьи 172 УК РФ). Он уже был на допросах, но пока ему не предъявлены обвинения. ИП Валерия Синельникова заключило контракты с "Гоголь-центром" в 2013 году на 2,6 млн рублей. Основными заказчиками услуг в последние годы были лодейнопольский театр "Апрель", Томская и Новосибрские областные филармонии (данные СПАРК).
В апреле Московский городской суд опубликовал материалы об отмене продления домашнего ареста фигурантам дела "Седьмой студии". В них названа причина отмены домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову, а также экс-гендиректору студии Юрию Итину и директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум.
Кирилл Серебренников освобожден под подписку о невыезде, под домашним арестом он провел более полутора лет (с августа 2017 года). Он проходил по делу о хищениях бюджетных денег, выделенных для АНО "Седьмая студия". По версии следствия, вместе с другими фигурантами дела он похитил 133 млн рублей из 214 млн, выделенных для развития современного искусства.