"Цифры преувеличены". Ростех ответил на данные о выводе специалистов из Венесуэлы

Автор фото: globallookpress.com
Численность сотрудников Ростеха в Венесуэле в статье The Wall Street Journal преувеличена в десятки раз, состав представительства Ростеха в Венесуэле остается неизменным много лет, прокомментировали в Ростехе публикацию американского издания о выводе российских специалистов из этой страны.
"Цифры, приведенные в статье The Wall Street Journal в отношении присутствия штата сотрудников Ростеха в Венесуэле, преувеличены в десятки раз. Состав представительства остается неизменным много лет. Что касается технических специалистов, то они периодически прибывают в страну для ремонта и обслуживания ранее поставленной техники. На днях, например, завершились технические работы по обслуживанию партии самолетов", — пояснили ТАСС в госкорпорации.
Посольство России в Венесуэле еще в марте сообщало, что российские военные специалисты находятся в стране для обучения техников и проведения работ по ремонту и поддержанию боевых оружейных систем, которые ранее были поставлены Венесуэле по договорам военно-технического сотрудничества. Представитель МИД Мария Захарова говорила, что нахождение специалистов РФ в этой стране регулируется соглашением о военно-техническом сотрудничестве.
Источники The Wall Street Journal ранее сообщили, что Россия сократила в Венесуэле с тысячи до десятков число своих военных советников, занимавшихся подготовкой местных военных и выполнением оружейных контрактов госкорпорации "Ростех". Источники объяснили это "отсутствием новых контрактов и признанием того, что режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро больше не располагает средствами для того, чтобы продолжать оплачивать другие услуги Ростеха, связанные с прошлыми контрактами".