Huawei купила технологии распознавания лиц у российской компании

Автор фото: vocord.ru
Корпорация Huawei приобрела интеллектуальную собственность российского разработчика систем видеонаблюдения "Вокорд". Кроме того, в китайскую компанию также перейдет часть команды российской компании. Huawei оценила "Вокорд" в $40-50 млн.
Как следует из данных ЕГРЮЛа, российская дочерняя структура китайской компании "Техкомпания Хуавэй" и гонконгская "Хуавэй диджитал технолоджиз ко., лимитед" стали владельцами компании "Игл софтлаб" (эта компания купила права на патенты и оборудование у "Вокорда"). Также в "Игл софтлаб" после сделки перейдет большинство сотрудников "Вокорда".
В Huawei газете "Ведомости" подтвердили, что "Huawei Россия" и "Huawei Гонконг" стали владельцами "Игл софтлаба", однако отказались раскрывать детали сделки. По данным издания, Huawei оценила "Вокорд" в $40-50 млн. По словам партнера фонда Impulse Кирилла Белова, в Китае бум систем распознавания лиц, а в России можно купить стартап в этой сфере в десятки раз дешевле, чем в США.
Основанная в 1999 году компания "Вокорд" занимается разработкой камер и программного обеспечение для распознавания лиц, а также систем видеонаблюдения, в том числе для фиксаций нарушений ПДД. Сейчас компании принадлежит 17 патентов: 11 — на изобретения и 6 — на программы. По данным Роспатента, 1 апреля компания подала заявление на передачу прав на эти патенты, однако информация о том, кому они переданы, не сообщается.
О том, что несколько производителей смартфонов из глобальной пятерки (Samsung, Apple, Huawei, Oppo и Xiaomi), в частности Samsung, тестируют российские технологии распознавания лиц от компаний "Вокорд" и NTechLab, еще в 2017 году писал РБК. Основатель "Вокорда" Алексей Кадейшвили говорил, что переговоры находятся в стадии proof of concept ( компания демонстрирует работоспособность технологии). В январе об интересе Huawei к покупке "Вокорда" сообщали источники "Коммерсанта". Они утверждали, что обсуждается сумма в 2,5-3 млрд рублей ($38-45 млн).