Источник узнал о выводе военных советников России из Венесуэлы

Автор фото: globallookpress.com
Россия отозвала из Венесуэлы большую часть своих военных советников, занимавшихся подготовкой местных военных и выполнением оружейных контрактов госкорпорации "Ростех". Как утверждают источники The Wall Street Journal, если раньше в Венесуэле было около 1 тыс. российских военных советников, то сейчас их число сократилось до нескольких десятков.
Источники объясняют это "отсутствием новых контрактов и признанием того, что режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро больше не располагает средствами для того, чтобы продолжать оплачивать другие услуги Ростеха, связанные с прошлыми контрактами". Кроме того, как отмечает издание, Россия "взвешивает политическую и экономическую устойчивость" Мадуро на фоне растущего давления со стороны США.
"Отказ Ростеха от постоянного и временного присутствия — это серьезная потеря для Мадуро, который зачастую хвалился поддержкой со стороны России и Китая в знак того, что другие мировые державы готовы помогать ему в ожесточенном противостоянии с США", — говорится в материале.
Издание добавляет, что неспособность правительства Венесуэлы платить Ростеху "отражает экономические бедствия, охватившие страну". Как утверждает близкий к российскому правительству собеседник WSJ, Ростех взвесил все за и против и решил "принять стратегическое решение", отказавшись от работы с Каракасом. "Они верят, что борьба проиграна", — пояснил он. Отсюда, например, решение не строить предприятие по производству автоматов Калашникова, отметил собеседник агентства.
В конце января Reuters писало, что в Венесуэлу прибыли бойцы российских частных военных компаний, которые должны обеспечивать безопасность президента Николаса Мадуро от оппозиции и протестующих. В феврале, на фоне беспорядков в Венесуэле, глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что к концу 2019 года Россия закончит строительство завода по производству автоматов Калашникова в этой стране. Сумма контрактов в сфере военно-технического сотрудничества между Россией и Венесуэлой оценивалась в $11 млрд.
В конце марта в АО "Рособоронэкспорт" (входит в Ростех) сообщили ТАСС, что в Венесуэле открылся учебно-тренировочный вертолетный центр. Тогда же венесуэльские СМИ сообщили, что самолеты Ан-124 и Ил-62 с группой российских военных на борту и 35 тоннами груза прибыли в аэропорт Майкетия имени Симона Боливара в Каракасе. На борту самолетов находились 99 военнослужащих, их главой называли начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова. В ответ президент США Дональд Трамп заявил, что "Россия должна покинуть Венесуэлу".