Матвиенко объяснила, за счет чего в Крыму сохраняется межнациональное согласие

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Валентина Матвиенко
Крым успешно противостоит попыткам извне накалить обстановку на полуострове, это удается благодаря настроениям самих жителей полуострова, которые хотят жить в мире, заявила спикер Совета ФедерацииВалентина Матвиенко после встречи с представителями национально-культурных общественных организаций и религиозных объединений Крыма.
"На чем пытаются сейчас играть наши недруги извне? Они делают все, чтобы посеять разногласия на межэтнической, межрелигиозной почве: вбрасываются всякие придуманные новости, пытаются накалять обстановку с использованием экстремистов и так далее. Но не проходит — есть другая почва, другой фундамент. Есть граждане Крыма, которые хотят жить в мире и согласии", — пояснила Матвиенко (цитата по ТАСС).
Она отметила также, почему крымчане с лояльностью отнеслись к России. "Для Украины Крым — это часть территории, часть земли, которая интересна для развития бизнеса. Для России Крым — это прежде всего люди. И когда мы говорили о возвращении Крыма и Севастополя на историческую родину, мы подразумевали людей, которые мечтали, хотели, которые проявили волеизъявление вернуться на историческую родину", — добавила политик.