Песков назвал причины принятия закона о "суверенном интернете"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Закон об устойчивости Рунета позволит России сохранить независимость в сфере интернета в условиях существующих рисков отключения от глобальной сети. Об этом в понедельник, 3 июня, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT.
"Мы понимаем, что нам нужно быть самодостаточными, независимыми на всех фронтах. Это глобальная информационная среда, но, к сожалению, мы живем в мире, где отдельные страны способны поставить под угрозу международное право. Мы обязаны принять меры предосторожности", — рассказал Песков (цитата по ТАСС).
Он добавил, что "у нас есть все основания думать" о том, что попытки отключить Россию от глобальной инфраструктуры интернета возможны.
"Мы наблюдаем, как разворачиваются торговые войны, мы сталкиваемся с угрозами. Мы видим последствия противозаконных действий", — отметил представитель Кремля.
1 мая президент России Владимир Путин подписал закон о "суверенном интернете". Согласно тексту закона, Роскомнадзор сможет обеспечить "централизованное управление сетью связи общего пользования" в случае угрозы стабильной работе российского сегмента сети. Закон вступит в силу в ноябре 2019 года.