Петербургский брокер предстанет перед судом за манипулирование рынком

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Следственный комитет РФ предъявил обвинения бывшему специалисту отдела фондовых операций одного из петербургских банков Андрею Корнилову. Его обвиняют в совершении преступления по части 1 статьи 185.3 УК РФ ("манипулирование рынком"). Информация сообщается на сайте ведомства.
"Являясь уполномоченным сотрудником кредитной организации по покупке и продаже ценных бумаг, а также имея электронный доступ по счету банка к торгам на одной из электронных торговых площадок, он от имени банка использовал вышеуказанные средства доступа и произвел серию покупок, а через непродолжительное время и продажи акций крупных предприятий", — говорится в сообщении СКР.
В результате совершенных сделок Андрей Корнилов заполучил 12 млн рублей. "Следствием установлен ущерб кредитному учреждению в общей сумме более 11 млн рублей", — добавили следователи.
Дело Корнилова станет первым по статье по части 1 статьи 185.3 УК РФ ("манипулирование рынком"). Закон предусматривает ответственность за это преступление в виде штрафа от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо принудительных работ или лишение свободы на срок до 4 лет.