ГИБДД может запретить заядлым нарушителям ПДД пользоваться каршерингом

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
ГИБДД предлагает ввести запрет на использование каршеринга водителям, которые регулярно нарушают ПДД или были хотя бы раз лишены прав. Об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России Роман Мишуров, передают "Известия". Он уточнил, что профессиональное сообщество поддерживает эту инициативу, но не исключает риска появления нелегального рынка по продаже водительских аккаунтов.
В ГИБДД предлагают создать единую базу злостных нарушителей правил дорожного движения для каршеринговых компаний. "Такие водители несут в себе угрозу для законопослушных граждан. Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит каршеринговым компаниям проверять будущих клиентов — были ли они когда-либо лишены прав и как часто нарушают ПДД, — цитирует издание слова Мишурова. — В базу данных будут внесены сведения о всех нарушителях: как россиянах, так и иностранцах".
Как считают в общественной организации "Движение автомобилистов", с популярностью каршеринга выросло количество новичков на дорогах, у которых опыта вождения мало. Даже если они не попадают в аварии, то часто создают аварийные ситуации на дорогах, утверждают водители.
В 2018 году, по данным Сбербанка, число пользователей каршеринга в России достигло 229 тыс. человек. Средняя цена поездки составила 260 рублей. Уточняется, что молодежь в возрасте 18-20 лет берет машины на прокат чаще в выходные дни или в более поздние часы.