Росстат зафиксировал, что быстрее всего в 2018 году росли зарплаты медиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Росстат зафиксировал, что быстрее всего в 2018 году росли зарплаты медиков. Как следует из приведенных "Известиями" данных, в прошлом году доходы медицинских работников выросли на 23%. Также на первых позициях рейтинга самых быстрорастущих зарплат — сферы рыболовства и рыбоводства, а также производства готовых изделий. В абсолютном значении наиболее высокими остаются доходы нефтедобытчиков и производителей табака и кокса.
Так, час работы специалистов нефте- и газодобывающих отраслей стоит 793 рубля, а в среднем нефтяники и газовики получали порядка 130 тыс. рублей в месяц. На втором месте по уровню зарплат остается сфера производства табачных изделий — здесь час работы стоит 739 рублей, или порядка 121 тыс. рублей в месяц. На третьем — работники производства кокса и нефтепродуктов, чья часовая зарплата равна в среднем 735 рублей, или 121 тыс. рублей в месяц.
При этом в указанных сферах темп роста зарплат оказался ниже среднего по стране и не превысил 8%. Максимальная динамика обнаружилась в сфере здравоохранения, где почасовая оплата выросла до 260 рублей, или около 43 тыс. рублей в месяц. В сфере рыболовства зарплата выросла на 18% (627 рублей в час, или 103 тыс. рублей в месяц), а в сфере рыбоводства (также на 18%) — до 297 рублей в час, или 49 тыс. рублей.
В среднем в России в 2018 году труд оценивался в 332 рубля в час, что на 11% выше, чем годом ранее.
Как стало известно накануне, Счетная палата провела проверку учреждений Минздрава России и выявила, что в 50 из 85 регионах не обеспечено выполнение майских указов президента Владимира Путина в части повышения зарплаты медицинских работников.