Более половины россиян заявили об экономическом кризисе в стране

Автор фото: Коньков Сергей
Более половины россиян (51%) считают, что страна находится в состоянии экономического кризиса. Об этом в среду, 5 июня, сообщается на сайте исследовательского холдинга "Ромир".
"Вместе с тем снизились доли тех, кто нейтрально оценивает экономическую ситуацию в стране, признавая наличие некоторых экономических проблем (38%), и тех, кто считает, что в нашей стране все хорошо и никаких проблем в экономике нет (5%)", — рассказали аналитики.
Отмечается, что исследование компании проводилось в апреле 2019 года. Аналогичные опросы проходили в 2015, 2016 и 2017 годах.
Эксперты добавили, что общее число россиян, признающих наличие экономических проблем, выросло с 86 до 89% с конца 2017 года.
"Однако градус тревожности по поводу состояния экономики в стране значительно повысился", — пояснили эксперты.
Россияне также рассказали, в чем лично для них выражается кризис. По данным исследовательского холдинга, лидирующим в списке проблем стал рост цен, инфляция (79%). На второй строчке находится сокращение зарплат (42%), третью строку занимает девальвация рубля (33%). Кроме того, респонденты пожаловались на рост безработицы (32%), напряженную международную обстановку (22%), трудности с выплатой кредитов (12%).
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что слово "кризис" исчезло из актуальной экономической лексики.
"Еще несколько лет назад слово "кризис" было таким рефреном, регулярно звучало в выступлениях аналитиков, экономистов, финансистов и, конечно, министров. Сегодня об этом практически не говорят, эти слова исчезли из актуальной экономической лексики", — пояснял премьер-министр.
Он также отмечал, что теперь актуальной темой на повестке дня стало создание условий для роста экономики.