Цена на нефть Brent упала ниже $60 впервые с января

Автор фото: Сергей Коньков
Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $60 за баррель впервые с 29 января, свидетельствуют данные торгов. Нефть дешевеет на фоне публикации данных по росту запасов углеводородов в США. Падение продолжается с 3 июня, после провала переговоров ОПЕК+ о перспективах дальнейшей кооперации.
По состоянию на 18:48 по Москве стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 3,37%, до $59,91 за баррель, цена июльских фьючерсов на WTI снижалась сразу на 4,96%, до $50,83 за баррель. Рубль отреагировал на падение нефтяных котировок снижением к основным валютам. Так, курс доллара к рублю на Московской бирже вырос на 0,29% к уровню закрытия предыдущих торгов, до 65,35 рубля, курс евро поднялся на 0,25%, до 73,48 рубля.
Распродажа на рынке началась вслед за публикацией данных по росту запасов сырья в США на прошлой неделе. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 31 мая, выросли на 6,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 483,3 млн баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны. При этом аналитики ожидали снижения запасов на 2 млн баррелей.