На переезд ОСК в Петербург потребуется год и миллиард рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава ОСК Алексей Рахманов
Переезд Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) из Москвы в Петербург займет около года, а расходы на него составят более 1 млрд рублей, сообщил глава корпорации Алексей Рахманов.
"Нам, конечно же, придется изрядно потратиться, поскольку затрат, в которые нам обойдется переезд в Петербург, в нашем бюджете не было. Покрыть их текущими доходами невозможно. Скорее всего, нужно будет обращаться за кредитным финансированием, чтобы обеспечить все необходимые работы по ремонту <…> строительству всех необходимых сетей <...> Я не могу сказать [сколько придется занимать], это будет не один миллиард рублей", — добавил Рахманов (цитата по ТАСС).
Логика переезда обусловлена сосредоточением основных верфей и конструкторских бюро корпорации на Северо-Западе. При подготовке к переезду корпорации потребуется решить проблемы с арендой и подготовкой зданий, установкой линий закрытой связи и созданием сетей. Всего в Петербург переедет около 350 сотрудников компании. Остальная половина останется в московском представительстве.
"Как только все это будет сделано, мы перебросим сюда первую группу специалистов, которые занимаются военным кораблестроением, следом за ними сюда поедут айтишники, после этого сюда будут перебираться специалисты по управлению производственной системой и все те, кто должен находиться как можно ближе к производственной части", — отметил глава ОСК.
Переезд ОСК находится на контроле у президента России и уже обсуждался на совещании у вице-премьера Юрия Борисова. Решение о переезде затрагивает только ключевые подразделения ОСК, в частности, обсуждалось перемещение в Петербург отдела, курирующего гражданское судостроение, и аппарата совета директоров. Сейчас половина командировок в ОСК приходится на Петербург, пояснил источник.
Сейчас ОСК арендует в Москве около 6 тыс. м2 в бизнес-центре "Легион II" на Большой Татарской улице. Этот офис корпорация заняла в 2016 году. До этого ОСК арендовала помещения на Садовой-Кудринской улице. По словам одного из источников, на данный момент ОСК платит за аренду столичных площадей около 500 млн рублей. В Петербурге аренда будет обходиться гораздо дешевле.
С высокой степенью вероятности ОСК разместится в самом центре, около Исаакиевского собора, в переулке Антоненко, 4. Другой источник говорит, что корпорация рассматривала варианты на юго-западе города, в районе Ленинского проспекта, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.