Германия начала разработку гиперзвукового оружия в ответ на "конкретные угрозы"

Автор фото: defensenews.com
Германия приступила к разработке гиперзвукового оружия, пишет немецкая газета Welt. По словам Петера Хайльмайера, представителя европейской компании — производителя ракетных систем, программа создания ракет нового поколения была запущена в прошлом году.
Эксперты изучают, как новая тактическая система ПВО (TLVS), которая должна поступить на вооружение Бундесвера на смену американским Patriot, может использоваться для противодействия новым военным угрозам. До конца июня совместное предприятие MBDA и американского концерна Lockheed Martin должно представить свои предложения на этот счет.
Федеральное ведомство по вооружению, информационным технологиям и эксплуатации (BAAINBw, закупщик Бундесвера) запустило программу еще в прошлом году в качестве реакции на "конкретные угрозы", которыми, по словам Хайльмайера, считаются российские дроны. Технологии будут применяться для создания управляемой ракеты, скорость которой, как предполагается, в 5 раз будет превышать скорость звука.
Планируется, что первые испытания начнутся в течение 3 лет. Программа пока ведется под руководством германской стороны без учета других европейских стран. В MBDA не исключают, что новая гиперзвуковая ракета может использоваться в системах ПВО, то есть в TLVS, и в дальнейшем стать общеевропейским проектом (цитата по ТАСС).
Welt напоминает, что президент РФ Владимир Путин 1 марта 2018 года в послании Федеральному собранию сообщил, что у России есть гиперзвуковое оружие — комплексы "Авангард" и "Кинжал", а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.