Источник узнал о гибели экс-финансиста службы подземных бункеров президента

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В Москве в результате падения с высоты погиб Андрей Кудряшов, бывший начальник финансового отдела Службы специальных объектов, которая курирует командные бункеры для президента. Как сообщили источники РБК в МВД и ГУСП, тело 55-летнего Кудряшова обнаружили днем 5 июня во дворе 15-этажного дома на Окружной улице.
Мужчина погиб из-за травм, "полученных в результате падения с высоты", сообщил источник. Кудряшова уволили со службы за неделю до случившегося, 31 мая. Перед своей смертью он находился в квартире своего сына, которую приобрел незадолго до гибели по договору ипотеки. По словам источника, близкого к ГУСП, в службе будет проведена служебная проверка.
В апреле оперативники ФСБ провели обыски в юротделе воинской части, которая входит в состав Службы специальных объектов. По данным источников РБК, СКР и ФСБ "заинтересовали документы по межеванию земельного участка закрытого военного городка Чехов-2" в Подмосковье. Дело было возбуждено по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). По версии следствия, находившиеся в госсобственности земли на 35 га незаконно включили в состав поселка Талалихино, позже на этом месте появился коттеджный поселок.
По данным агентства, этот эпизод стал частью большого уголовного дела об организации преступного сообщества. Следователи также проверяют информацию о возможных хищениях спецземель неустановленными лицами из числа сотрудников Службы специальных объектов в Одинцовском, Солнечногорском и Рузском районах Подмосковья.
В показаниях свидетеля по делу говорится, что схему хищений в 2000-х годах придумал Данис Низаметдинов, бывший помощником бизнесмена Олега Стрекалова. Последнего свидетель назвал "главным финансистом предполагаемого лидера ОПГ Чеховского района Николая Павлинова". Также он утверждает, что в хищениях земель принимали участие бывшие руководители района Анатолий Чибесков и Сергей Юдин.