К 2024 году Россия должна обрабатывать 60% мусора

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Дмитрий Кобылкин
Глава МинприродыДмитрий Кобылкин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), отметил, что Россия придет к показателям обработки 60% мусора к 2024 году.
"Показатель обработанного мусора на уровне 60%, заложенный в национальный проект "Экология", это задача на рубеж 2024 года, а не конечная цель. Тема нацпроекта будет простираться за пределы этого срока, сообщил министр природных ресурсов и экологии", — пояснил Кобылкин (цитата по ТАСС).
Реформа в сфере обращения с отходами стартовала в России 1 января 2019 года. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте "Экология": доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого — с 7% до 36%. Для этого предстоит построить 220 заводов по сортировке и переработке, ликвидировать 191 несанкционированную свалку, 75 наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.
В апреле президент России Владимир Путин на совещании с правительством поручил не допускать роста тарифов на вывоз мусора для населения при проведении реформы системы обращения с бытовыми отходами. Как сообщает РБК, министр также ответил на вопрос о том, будут ли снижаться завышенные тарифы в регионах и унифицироваться нормы вывоза отходов по стране. По его словам, в ряде субъектов тарифы уже завышены. "У нас есть территории, где реально завышен тариф, а есть те, где региональная власть решила его сильно не поднимать. Подняли процентов на 10, и тем самым у регоператора нет инвестиционной составляющей. Как он будет строить мощности по сортировке и переработке мусора — вопрос", — сказал Кобылкин.