Кудрин заявил о конфликте интересов Росстата и Минэкономразвития

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Росстат должен быть независимым от органов, которые планируют экономическую политику, здесь есть конфликт интересов, заявил на ПМЭФ глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он призвал вывести Росстат из подчинения Минэкономразвития РФ.
"Я раньше спокойнее к этому относился, но сегодня все-таки более уверен, что нужно выводить из-под Минэкономразвития Росстат", — сказал Кудрин в кулуарах ПМЭФ. "Мы всегда думали, что это не так уж важно. Я в данном случае абсолютно доверяю Орешкину (главе Минэкономразвития Максиму Орешкину. – Ред.), но все-таки доверие снижается и возникает подозрение, это очень плохо", — подчеркнул Кудрин (цитата по ТАСС).
В конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Росстат нуждается в реформировании. По его мнению, служба статистики — это важнейшее ведомство, которое пользуется устаревшими технологиями и старейшими инструментами. В частности, у Силуанова были претензии к тому, как считаются реальные доходы. В декабре премьер Дмитрий Медведев решил сменить главу Росстата после резкого ухудшения макроэкономической статистики в конце года. Вместо Александра Суринова, возглавлявшего Росстат с 2009 года, на этот пост был назначен руководитель департамента госуправления МЭР Павел Малков.
В мае Росстат отозвал статистику о промышленном производстве в январе-апреле 2019 года после критики Максима Орешкина, указавшего на ошибку ведомства. Позже Орешкин назвал недопустимыми ошибки в статистике Росстата. "Такие ошибки, которые были допущены и исправлены, недопустимы. Понятно, что ошибки произрастают из той отчетности, которую сдают компании. Но это не слагает обязанностей с Росстата внимательно проверять все данные", — заявил министр. Орешкин подчеркнул, что статистика в настоящее время получает все большее и пристальное внимание со стороны общественности и экспертов.