"Своя доля пирога". Калининград примет часть морских круизов нового петербургского оператора

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Виды Калининграда
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и глава Калининградской области Антон Алиханов в первый рабочий день ПМЭФ-2019 подписали соглашение о совместном развитии морских круизов. Документ предполагает сотрудничество в рамках создания новой судоходной компании, которая будет работать на Балтике.
"Интересы Калининграда понятны. Петербург планирует создать свою круизную компанию, купить лайнеры и выходить на туристический рынок. Это достаточно сложный рынок. Но с тем оборотом, который показывает "Морской фасад", – более 600 тыс. туристов в год – это очень существенно. Порт в Пионерском тоже претендует на свою долю пирога в круизном сообщении на Балтике", – отметил Антон Алиханов по итогам встречи с Александром Бегловым.
По информации правительства Петербурга, сейчас пассажирский порт "Морской фасад" прорабатывает вариант строительства нового грузопассажирского круизного парома. Планируется, что судно будет работать на сжиженном природном газе. Срок проектирования и строительства парома – 3 года.
На данный момент "Морской фасад" ведет переговоры с потенциальными инвесторами и кредитными организациями. Среди них – "Таллинк" (Эстония), группа стратегических компаний "Анек", а также ОАО "Совкомфлот".