Xiaomi и Masterсard договорились на ПМЭФ запустить в России платежный сервис Mi Pay

Автор фото: globallookpress.com
Китайская it-корпорация Xiaomi и платежная система Mastercard подписали на ПМЭФ соглашение о запуске в России цифрового платежного сервиса Mi Pay. Как сообщили в пресс-службе китайской компании, Mi Pay будет совместим с новыми моделями смартфонов и носимыми устройствами Xiaomi, которые поддерживают технологию NFC. Дату запуска в компании не раскрыли, отметив, что сервис будет запущен в ближайшие месяцы.
Mi Pay "предоставит возможность комфортно совершать покупки пользователям мобильных устройств Xiaomi и держателям карт Mastercard, а также получать за это бонусы и привилегии", отметили в компании. Транзакции через Mi Pay будут защищены, в частности, при помощи технологии токенизации Mastercard (замещения конфиденциальных данных на его эквивалент). Вместо этого при подключении карты создается 16-значная комбинация цифр, привязанная к приложению на определенном устройстве.
На данный момент в России работают все основные платежные системы вендоров: Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay, Garmin Pay и другие. Согласно отчетам Apple Pay и Samsung Pay, Россия входит в тройку самых продвинутых NFC-стран в мире. Это подтверждает исследование Visa: осенью 2018 года Россия входила в тройку стран-лидеров по количеству бесконтактных платежей.
В прошлом году, по сравнению с 2017 годом, pay-сервисами в России стали пользоваться для оплаты онлайн-покупок в 45 раз чаще, отмечали в Assist. Самыми востребованными остаются Apple Pay и Google Pay — суммарно на их долю приходится 99% платежей по pay-сервисам. Как отмечали в "Яндекс.Деньгах", за год число бесконтактных платежей выросло в 2,5 раза, а оборот увеличился в 3,1 раза. Средний чек составил 515 рублей.