Десятки российских летчиков остались без работы после проверки прокуратуры

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Десятки пилотов остались без работы после катастрофы Ан-148 "Саратовских авиалиний", поскольку в ходе проверки выяснилось, что они окончили Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), который не имел права выдавать летные свидетельства. Пилоты в итоге остались без работы, они подали обжалования в суд, но их иски были отклонены.
Обучение по специальности "пилот" проводилось на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ с тренировками в учебно-тренировочном центре "ЧелАвиа" и созданном на его базе частном профессиональном образовательном учреждении "Челябинское летное училище гражданской авиации" (ЧЛУГА). У всех трех структур отсутствовали действующие сертификаты и лицензии на право осуществления образовательной деятельности в области авиации.
По данным "Коммерсанта", сейчас в суде Челябинска рассматривается два иска челябинского транспортного прокурора к ЮУрГУ. По одному из них ведомство требует признать незаконной деятельность вуза по обучению на пилотов. Второй иск — о признании недействительными дипломов. В итоге по этим искам дипломов могут лишиться 103 выпускника ЮУрГУ. С 2017 года ЧЛУГА и, соответственно, ЮУрГУ не занимаются обучением пилотов. 32 выпускника 2017 года так и не получили дипломы.
Генпрокурор Юрий Чайка во время "правительственного часа" в конце мая сообщил, что отстранены были 550 пилотов, закрылись два авиационных учебных центра, а также было аннулировано 160 летных свидетельств. "В ходе надзорных проверок нами вскрывались факты неполного прохождения летным персоналом программ подготовки", — сказал Чайка. По данным издания, речь в основном шла о выпускниках ЮУрГУ.
Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", следовавший по маршруту Москва — Орск, разбился 11 февраля в Подмосковье. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли. Межгосударственный авиационный комитет после расшифровки самописцев сообщил, что пилоты могли получать неверную информацию о скорости полета из-за обледенения приемников полного давления.