Павел Дуров предложил сотрудникам "Яндекса" присоединиться к созданию агрегатора новостей в Telegram

Автор фото: vk.com/durov
Павел Дуров
Основатель Telegram Павел Дуров отреагировал на требование российских властей к компании "Яндекс" и пригласил на работу в Telegram.
"В свое время мы организовали "Ноев ковчег" для лучших разработчиков "ВКонтакте", пригласив их на работу в Telegram. В этом году мы хотим дать такой же шанс разработчикам "Яндекса", которые занимаются сервисами рекомендации контента. Устройство таких сервисов, как “Яндекс.Новости”, впечатляет в техническом отношении, однако ограничено цензурой и русскоязычным рынком", — заявил Дуров в своем telegram-канале.
Взамен сервису "Яндекс.Новости" Дуров предложил свой агрегатор Instant View, позволяющий просматривать новости 6 тыс. изданий по всему миру.
"Рекомендации статей мы можем начать с блока Recommended Articles после прочтения каждой статьи в Telegram, постепенно выведя в сервис с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира. Параллельно с рекомендацией текстов мы займемся и рекомендацией наиболее актуальных видеозаписей", — рассказал о планах Павел Дуров.
Ранее РБК сообщил со ссылкой на источник, что ФСБ потребовала у "Яндекса" передать ключи шифрования "Яндекс.Почты" и "Яндекс.Диска". По данным издания, соответствующий запрос был отправлен несколько месяцев назад, но компания так и не предоставила ведомству ключи.
В пресс-службе "Яндекса" отметили, что требования российского законодательства о предоставлении информации, необходимой для декодирования сообщений, не подразумевают передачу правоохранительным органам ключей шифрования.