Тиньков на ПМЭФ предложил основателю "Яндекса" Воложу объединить бизнесы

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков во время ПМЭФ предложил основателю "Яндекса" Аркадию Воложу объединить бизнес. По словам банкира, внутри любой экосистемы должен быть банк, потому что люди должны платить за услуги и сервисы.
"Вопрос с "Яндексом". Он с Тиньковым или со Сбером? Я считаю, что если мы объединимся — под словом "объединимся" в самом широком смысле — с "Яндексом", то там и Сберу мало не покажется, то и капитализация этой компании будет более $20 млрд сразу, потому что самые талантливые люди работают в этих компаниях", — заявил Тиньков (цитата по ТАСС).
Тиньков пояснил, что что любая крупная компания сейчас занимается созданием собственных технологических экосистем, которые объединяют разные услуги для пользователя в одном девайсе. "В России, на мой взгляд, это могут сделать три игрока: это Mail.ru с Газпромбанком, "Яндекс" и мы. И есть еще Сбербанк, который не был упомянут", — сказал Тиньков. "Вопрос в "Яндексе" — он с Тиньковым или со Сбером? Вот это непонятно", — добавил он. В зале заявление Тинькова встретили смехом и аплодисментами, пишет РБК.
Волож в ответ спросил Тинькова, планирует ли он работать в такой объединенной компании. "И я буду, и ты будешь! Давайте интегрироваться. Если, конечно, золотая акция Сбербанка вам это позволит", — ответил основатель Тинькофф Банка. Основатель "Яндекса" отметил, что компания рассматривает разные варианты своего развития. "Любая компания ведет такие переговоры ежедневно. Интересная опция, есть и другие", — ответил Волож с иронией. "Тиньков распространяет слухи. Необоснованные, возможно", — пошутил он.
Осенью прошлого года "Ведомости" и The Bell сообщили, что Сбербанк, владеющий контролирующей "золотой акцией" "Яндекса", намерен стать крупным акционером интернет-компании. На фоне этих слухов акции компании резко упали, капитализация снизилась на $1 млрд. Позднее Сбербанк опроверг эти новости, а Аркадий Волож заявил, что не намерен продавать свою долю. В "Яндексе" в ответ заявили, что разрабатывают механизм, с помощью которого руководство сможет оставить за собой контроль над компанией