В Минстрое пообещали отключения горячей воды в России раз в два года

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров
Отключения горячей воды в России станут короче и при этом будут проводиться раз в 2 года, сообщил заместитель главы Минстроя Максим Егоров. Он подчеркнул, что в некоторых субъектах РФ и ряде районов Москвы отключение горячей воды уже происходит 1 раз в 2 года
"Избежать отключения горячей воды и тепла невозможно. Это связано с определенным уровнем технологических и иных решений, которые у нас используются. Будущие технологии могут предложить нам сценарий, когда мы будем сокращать проведение работ", — пояснил Интерфаксу Егоров. Заместитель главы Минстроя пояснил, что "все зависит от состояния систем ЖКХ в конкретном городе". "Мы надеемся, что сроки сократятся, и мы будем делать отключение раз в несколько лет", — заверил заместитель министра.
В Москве в этом году плановые отключения горячей воды для проведения профилактических работ на тепловых сетях начались 13 мая и завершатся в конце августа. Продолжительность отключений в столице сейчас не превышает 10 дней. До 2011 года плановый срок отключения горячей воды составлял 14 дней, а еще раньше — 21 день.
В Петербурге сроки отключения горячей воды постепенно сокращаются. Ранее ее перекрывали сразу на 3 недели, теперь в некоторых районах горячая вода в кранах исчезает всего на несколько дней. Согласно графику отключения горячей воды, размещенному на сайте "Петербургтеплоэнерго", лишь по 10% адресов, обслуживаемых этой компанией, вода будет отключаться более чем на 10 дней. В 2011 и 2012 годах горячую воду в Петербурге перекрывали всего на 2-3 дня. Но в 2013 году двухнедельные отключения вернулись. Сейчас энергетики говорят, что происходившее в 2011-2012 годах было экспериментом, который, по-видимому, был признан неудачным. Подробнее — в материале "ДП".