В России за нарушения на ЕГЭ с экзаменов удалили 522 человека

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В России в первую волну ЕГЭ в этом году более 500 участников экзамена были удалены за различные нарушения, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что нарушения не носят массового характера, результаты нарушителей аннулированы без права на пересдачу. Сдать ЕГЭ они смогут только в 2020 году.
Как уточняет служба, самыми популярными нарушениями стали смартфоны на экзамене: у 223 выпускников во время ЕГЭ были обнаружены мобильные телефоны, у 219 – шпаргалки. Кроме того, уже после экзаменов 14 человек выложили фотографию своих вариантов заданий ЕГЭ. Их принадлежность конкретным участникам установлена, подчеркнули в Рособрнадзоре. Как уточняет Интерфакс, задания ЕГЭ имеют специальную скрытую систему идентификации.
Основная волна Единых государственных экзаменов (литература и география - ред.) стартовала в России 27 мая. ЕГЭ по литературе сдает 54 тысячи человек, географию пишет 24 тысячи.Основной период ЕГЭ в этом году пройдет с 27 мая по 1 июля. Для участия в нем зарегистрировано почти 750 тыс. человек, из них 662 тыс. - выпускники 2019 года.
"Результаты ЕГЭ по литературе, географии и базовой математике в 2019 году в целом остались на уровне прошлогодних, а результаты по профильной математике улучшились. В целом результаты первых экзаменов не демонстрируют никаких аномалий, они закономерны и подтверждают прозрачность и объективность ЕГЭ", - говорилось в сообщении Рособрнадзора.