МИД России обвинил Украину в очередном срыве минских договоренностей

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Военнослужащий Луганской республики запускает сигнальную белую ракету в знак готовности к разведению сил и средств. В ЛНР сообщили, что украинская сторона вновь сорвала разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской
МИД России сообщил о срыве Украиной договоренностей относительно разведения сил и средств в Станице Луганской, сообщила пресс-служба ведомства.
"Согласованное 5 июня всеми участниками контактной группы осуществление разведения сил и средств сторон в станице Луганской, намеченное на 10 июня, вновь было сорвано Украиной из-за зафиксированного СММ ОБСЕ "подрыва" в зоне безопасности. К большому сожалению, приходится констатировать, что призыв главы украинской делегации в контактной группе Леонида Кучмы, поддержавшего 5 июня начало разведения в Станице Луганской, так и остался всего лишь благим пожеланием", — говорится в сообщении.
По данным МИД, ОБСЕ более 50 раз фиксировала соблюдение необходимого для отвода войск 7-дневного режима тишины, и украинская сторона не придерживалась этого требования.
"Налицо очередное проявление нежелания Киева выполнять собственные обязательства по минским договоренностям. Надеемся, что новые киевские власти, декларирующие настрой на скорейшее прекращение войны на Юго-Востоке, не будут, как Петр Порошенко, искать искусственные предлоги для саботажа минского процесса, а найдут в себе силы сделать реальные шаги к установлению мира в Донбассе", — прокомментировали в МИД.