Роспотребнадзор предложил прекратить уничтожать продукты

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС
Уничтожение санкционных продуктов
Роспотребнадзор предложил отказаться от уничтожения продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. Информация сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Такая идея прозвучала в рамках общих предложений Минприроды и Роспотребнадзора о сокращении образования отходов, которые были направлены на рассмотрение в экологическую комиссию СПЧ.
"В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным: обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу; обеспечить нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов (отходов) как источников биоэнергетики", — говорится в заявлении ведомства.
Также, помимо этого предложения, прозвучала идея поэтапного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов для использования в розничной торговле (вплоть до полного запрета), установление обязательных норм многократного использования тары, стимулирование использования многоразовой упаковки и использование разлагаемого пластика.