Украина признает незаконными российские паспорта жителей ДНР И ЛНР

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Кабинет министров Украины намерен принять решение, согласно которому выданные российские паспорта для жителей ДНР и ЛНР будут считаться на территории страны незаконными. Об этом в среду, 8 мая, сообщил украинский премьер-министр Владимир Гройсман.
"Сегодня мы примем решение правительства Украины о том, чтобы признать все паспорта, которые будут выданы на Украине, на нашей территории, на территории суверенного украинского государства с нарушением каких-либо международных норм, правил, эти паспорта будут признаны незаконными. Они будут признаны незаконными при пересечении государственной границы, а также при использовании на территории нашего государства", — заявил Гройсман в ходе заседания правительства (цитата по РИА Новости).
Как пишет Интерфакс, правительство Украины обратится к иностранным государствам с просьбой признать недействительными подобные документы.
24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре приема в гражданство РФ для жителей отдельных районов Донбасса.
27 апреля глава государства заявил, что в Кремле думают над тем, чтобы выдавать российские паспорта в упрощенном порядке не только жителям ДНР и ЛНР, но и всем украинцам. 1 мая Путин подписал указ, который предоставляет право на упрощенное получение гражданства РФ отдельным категориям граждан Украины.