Николай Дроздов объяснил уход из «В мире животных» после 40 лет работы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Биолог Николай Дроздов
Телеведущий и биолог Николай Дроздов объяснил свой уход из передачи «В мире животных», которую он вел более 40 лет. По словам бывшего ведущего, он около года не снимался в новых выпусках. При этом он не станет уходить из программы полностью. Дроздов добавил, что остается «советчиком и соратником» передачи. Он подчеркнул, что будет заниматься данной работой на «добровольных началах», пишет РИА Новости
Накануне Дроздов в интервью «Комсомольской правде» сообщил об уходе из передачи «В мире животных». «Если видите на «Карусели» выпуски с моим участием, то это прежние записи - «ретро». У них там море этих старых записей. Я не возражаю — пусть показывают. Мне последнее время ничего за это не платили. Это была работа, как общественная нагрузка, а теперь я ее уже не потяну»,— рассказал Дроздов.
Николай Дроздов был ведущим главной зоологической телепередачи советского и российского телевидения «В мире животных» с 1977 года. С 2016 года она выпускается на телеканале «Карусель». В 2018 году в интервью ТАСС Дроздов рассказал, что планирует прекратить вести передачу, а единственным ведущим останется Алексей Лапин, который принимал участие в записи программы последние несколько лет.
Ведущий был вынужден оставить программу из-за проблем со здоровьем. В январе 2019 года во время зарядки Дроздов сломал несколько ребер и вынужден проходить курс лечения. В конце прошлого года ему было присвоено звание «Заслуженного журналиста России». Николай Дроздов продолжит преподавательскую деятельность. С 2000 года он преподает на географическом факультете в МГУ им. Ломоносова.