Чубайс предложил ввести в России еще один налог

Автор фото: Сергей Ермохин
Председатель правления УК "Роснано"Анатолий Чубайс предложил ввести в России так называемый углеродный налог, чтобы промышленники снижали выбросы. Как сообщает РИА Новости, он предлагает установить на первом этапе минимальные ставки.
По его мнению, Россия нуждается в создании системы государственного учета объемов выбросов. Чубайс напомнил,что в постановлении правительства по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату выработаны меры по измерению выбросов.
"А дальше начинается самый сложный вопрос, который надо решать: углеродный налог. Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер", — цитирует агентство его слова.
Он также подчеркнул, что Евросоюз уже принял ряд мер по налогообложению в случае, если товары, поставляемые в страны Европы, не соответствуют требованиям по предельным выбросам СО2.
"И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5-7-10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная, — прокомментировал агентству Чубайс. — Поэтому, с моей точки зрения, было бы разумным сначала разобраться с правилами измерения, понять объемы выбросов — мы их пока не понимаем, а потом, скорее всего, придется думать о введении налога. А вот его ставки я бы сделал на первое время символическими, совсем минимальными".